FB130 Основатель школы Федор Борисович Смирнов
e-mail: repetitorFB@gmail.com

Готовим к поступлению в 5 класс

Сильные школы ЮЗАО
Сильные школы ЗАО
Сильные школы СВАО
Сильные школы ЮАО

Как поступить в гимназию 1543

О гимназии

Гимназия 1543 впервые распахнула свои двери в 1975 году. Тогда она была школой №43, носившей имя первого советского космонавта Ю. А. Гагарина. Статус гимназии и номер 1543 она получила позже, в 1994 году.

Сегодня в гимназии учатся школьники с 5 по 11 класс. Начиная с 8 класса ученики выбирают специализацию: математический, гуманитарный, биологический  или физико-химический классы. В классах математического профиля школьники углубленно изучают математику, физику и информатику.

Официальный сайт гимназии www.1543.ru

Официальный сайт гимназии на портале Департамента образования города Москвы: gym1543.mskobr.ru

Отзывы моих учеников и их родителей о гимназии 1543

Поступление в 5 класс

Желающие учиться в гимназии №1543 сдают вступительные экзамены по русскому языку и математике. Собеседование по английскому языку проводится с уже зачисленными учениками и не влияет на процесс зачисления. Заявления от родителей принимаются в апреле-мае (точную дату и необходимые документы можно уточнить на сайте гимназии).

Примеры вступительных заданий для будущих 5-классников:

Письменная работа по математике для поступающих в 5 класс 20 мая 2010 года. Вариант 1.

Экзаменационная работа по математике для поступающих в 5 класс — 2013 год

Экзаменационная работа по математике для поступающих в 5 класс. 15 мая 2014 г. Вариант 1

Экзаменационная работа по математике для поступающих в 5 класс. 15 мая 2014 г. Вариант 2

Пример письменной работы по математике для поступающих в 5 класс (2015 год).

Вступительные по математике в 5 класс 2015 год. Вариант 1

Вступительные по математике в 5 класс 2016 год. Вариант 1

Чем я могу помочь в подготовке вашего ребенка к поступлению в 5 класс

4 класс. Занятия в мини-группе (веду я).
Запись начинается в марте, когда дети еще учатся в 3-м классе. Тестирование и формирование групп завершается в мае. В настоящее время запись закрыта, группы полностью укомплектованы.

4 класс. Онлайн-тренажеры, олимпиады, вступительные экзамены (сайт olimpiadaFB.ru).
В течение учебного года ваш ребенок получает доступ к онлайн-тренажерам, на которых тренируются мои ученики. Он сможет участвовать в еженедельных олимпиадах и писать еженедельные тестовые варианты вступительных экзаменов прошлых лет. Для каждого задания после его выполнения доступны ответы, решения и объяснения. Необходима регистрация и оплата доступа.

3 класс. Кружок в Новых Черемушках (ведет мой коллега).
Запись начинается в апреле, когда дети учатся во 2-м классе. Пробные занятия и формирование групп завершается в мае. В настоящее время запись закрыта, кружки полностью укомплектованы.

3 класс. Парные или индивидуальные занятия у вас дома (ведут мои младшие педагоги).
Занятия по моей программе, по моим материалам, под моим контролем проводят студенты и студентки факультетов математики и информатики (МГУ, Физтех, МГТУ, ВШЭ и др.), знакомые с олимпиадной математикой и имеющие навыки работы с младшими школьниками. Запись открыта. Подробнее о занятиях здесь.

2 класс. Парные или индивидуальные занятия у вас дома (ведут мои младшие педагоги).
Занятия по моей программе, по моим материалам, под моим контролем проводят студенты и студентки факультетов математики и информатики (МГУ, Физтех, МГТУ, ВШЭ и др.), знакомые с олимпиадной математикой и имеющие навыки работы с младшими школьниками. Запись открыта. Подробнее о занятиях здесь.

Вступительные экзамены на вашем смартфоне

1543«1543. Подготовка в 5 класс. 100 задач за 20 лет» — это приложение для смартфона/планшета на Android, которое я выложил на Google Play. Оно написано «по мотивам» вступительных экзаменов в гимназию 1543 за более чем 20 лет (начиная с 1995 года).

Задачи сгруппированы в 9 блоков: «Периметр и площадь», «Движение», «Дроби и части», «Покупки», «Совместная работа», «Логика и смекалка» и т.д. Тексты заданий не копируют реальные вступительные задачи — они сформулированы «по аналогии» и сопровождаются подсказками, ответами и разбором решений.

Данное приложение может быть использовано для подготовки ко вступительным экзаменам в 5 класс не только в гимназию 1543, но и в другие математические школы и лицеи. Приложение содержит свыше 100 задач, аналогичных вступительным, и купить его за 300 руб. можно на Google Play.