FB130 Основатель школы Федор Борисович Смирнов
e-mail: repetitorFB@gmail.com

Готовим к поступлению в 5 класс

Сильные школы ЮЗАО
Сильные школы ЗАО
Сильные школы СВАО
Сильные школы ЮАО

ТОП-10 самых типичных, нелепых и обидных ошибок на вступительных экзаменах по математике в 5 класс

БуратиноБольшинство ошибок, которые допускают дети на вступительных экзаменах в ЛИТ 1533, в гимназии 1514, 1534, 1543, 1567, физматшколу 2007 и другие математические школы и лицеи, можно разбить на 3 категории.

Первая группа – ошибки из-за невнимательности.

Вторая группа – ошибки из-за незнания темы (какого-то раздела школьной программы).

Третья группа – ошибки из-за неумения мыслить логически и искать нестандартные подходы к решению.

Есть еще одна группа ошибок – это ошибки, которые, с моей точки зрения, фактически ошибками не являются. Но приемная комиссия все равно снижает за них баллы.

Например, в 2013 году на вступительных в 1534 в решении задачи про трех мушкетеров девочка написала обобщающее утверждение: «Какие бы числа ни написали два мушкетера, у Арамиса будет 7». Приемная комиссия снизила балл, объяснив, что нужно было перечислить все варианты. Спорить с комиссией родители не стали, тем более что девочка к тому времени уже успешно поступила в две другие математические школы.

Но вернемся к типичным ошибкам первой группы.

Ошибка № 1 – перестановка цифр. Самой распространенной является ошибка, вызванная перестановкой двух соседних цифр. Результатом одного действия, допустим, является число 2346, а в следующем действии ученик пишет число 2436. Бороться с этой ошибкой можно только путем обязательных проверок всех вычислений.

Ошибка № 2 – ответ не на тот вопрос. Весьма распространенная ошибка. Например, в задаче про покупку разных книжек ученик терпеливо вычисляет стоимость покупки и пишет ее в ответе. Хотя спрашивалось, сколько денег у него останется после похода в магазин. На моих занятиях я заставляю детей, допускающих такую ошибку, громко декларировать «правило ФБ»: «Отвечай на поставленный вопрос!».

Ошибка № 3 – ошибка при переписывании ответа. Очень обидно, когда ученик на черновике получает правильный ответ, а в чистовик переносит ответ неправильный. Либо цифры потеряет по дороге, либо (см. выше) поменяет пару цифр местами, либо вообще в ответ вписывает результат промежуточного действия. Как лечить? Регулярно повторять: «Проверь, верно ли ты переписал ответ»…

Про эти и другие ошибки я рассказываю на моих платных лекциях для родителей. На них я делюсь с родителями секретами успешной подготовки будущих пятиклассников к экзаменам, знакомлю с основами антистрессовой подготовки детей, разбираю сходство и различия в экзаменах в разные школы, объясняю, где и как можно потерять драгоценные баллы.

Родителям учеников, поступающих в 5 класс школ 1533, 1534, 1543, 2007, 1567 и др. Лекции для родителей я читаю по субботам, рядом с м. Новые Черемушки (5 мин. пешком). Начало в 19.30. Подробное содержание, стоимость, дата ближайшей лекции и анкета для записи – здесь.

http://repetitorfb.ru/?p=1878