FB130 Основатель школы Федор Борисович Смирнов
e-mail: repetitorFB@gmail.com

Готовим к поступлению в 5 класс

Сильные школы ЮЗАО
Сильные школы ЗАО
Сильные школы СВАО
Сильные школы ЮАО

Репетитор по математике и канадская табачная неожиданность

Один из моих учеников, волею судьбы оказавшийся посреди учебного года в Канаде, несколько месяцев проучился в местной школе. Учиться в Канаде ему было непросто: преподавание велось на английском языке, который Максим знает еще не в совершенстве, да и программа по математике и физике заметно отличалась от нашей. Поэтому по возвращении в Россию оказалось, что ему нужно наверстывать пропущенное.

Поскольку парень соображает очень хорошо, работать с ним – одно удовольствие. Несмотря на чудесную летнюю погоду, когда все мысли подростка – об отдыхе, пляже, велосипеде и веселой компании, а не о параграфах, заданиях и задачах, Максим проявил чудеса трудолюбия. И почти всегда добросовестно выполнял мои домашние задания и готовился к занятиям.

Потратили много сил на тему, которая хоть и называется «простые механизмы», но относится к самым сложным в курсе физики 7 класса.  Разобрали принципы действия рычага, неподвижных и подвижных блоков. Специально для этих занятий достал из шкафа рычаги, грузики, блоки – чтобы соорудить наглядные конструкции, демонстрирующие «золотое правило механики».

Ликвидировать пробелы  в геометрии оказалось чуть сложнее – пришлось повторять курс практически с самого начала 7 класса. Ничего, справляемся…

Во время перерывов попросил Максима рассказать о своих впечатлениях от учебы в Канаде. Для меня оказалось полнейшей неожиданностью, что эти впечатления уместились в трех словах: «Там все курят»! Ну, по крайней мере, процентов 95.

Оказалось, что в школе, где учится несколько сотен школьников в возрасте от 15 до 18 лет, практически все курят – и учителя, и ученики. Несмотря на запреты, суровые штрафы и камеры видеонаблюдения.

Мне показалось несколько странным, что такое возможно в Канаде – где, по моим представлениям, ведется активная борьба с курением. Но Максим (который сам не курит, после того как лет в 5 попробовал закурить — и чуть не задохнулся от кашля) убедительно рисовал грустную картину. Там, где стоят камеры, никто не курит – все дымят в недоступных для наблюдения уголках. Датчики пожарной сигнализации регулярно срабатывают – приезжают пожарные, фиксируют ложный вызов и ругаются. Иногда кто-то попадается, тогда родителям приходится либо платить штраф, либо вообще забирать бедолагу из школы с суровым выговором.

И если в канадской школе дело обстоит именно так, то остается только порадоваться за наши учебные заведения, где число курильщиков в старших классах не превышает 80%. Хотя, конечно, и эта цифра малоутешительна.

Кстати, среди моих услуг – помощь школьникам, которым предстоит учить математику на английском (Math in English). На занятиях я помогаю ученикам разобраться и запомнить  необходимые математические термины, разбираю шаг за шагом программу американской начальной и средней школы по математике и тригонометрии.