FB130 Основатель школы Федор Борисович Смирнов
e-mail: repetitorFB@gmail.com

Готовим к поступлению в 5 класс

Сильные школы ЮЗАО
Сильные школы ЗАО
Сильные школы СВАО
Сильные школы ЮАО

Математический кружок: занятие 8 марта

ЦветыВ праздничный день занятия прошли празднично, хотя присутствовали далеко не все мои ученики. Девочки в честь праздника получили в подарок конфеты и наклейки, мальчики – двойную порцию задач.

Сначала разобрали домашнее задание, которое включало задачи со вступительных экзаменов в пятый класс математических гимназий и лицеев.

Раскрыл секрет, почему не все фигуры можно нарисовать не отрывая карандаша от бумаги и не проводя по одной и той же линии дважды. Не углубляясь в теорию графов, на пальцах объяснил, какие узлы считаем хорошими, какие плохими и сколько плохих может быть в фигуре.

Затем перешли к математической разминке, которая состояла из заполнения магических квадратов, поиска закономерностей и решения нескольких олимпиадных задач.

Задание 2. Найди закономерность и заполни по 3 пустые клетки (три примера)

10    20    30    40    50    60 . . .

3    5    9    15    23    33  . . .

64    7    32    17    16    27   . . .      

Задание 3. Простые, легкие (и не очень) олимпиадные задачи

Про пирожки. Нюша напекла 206 пирожков, спрятала их в буфет и ушла в магазин за квасом. Привлеченные ароматным запахом, Крош, Бараш, Ежик и Кар-Карыч вбежали на кухню и быстренько без разрешения слопали все пирожки. Крош съел на 1 пирожок больше Бараша. Бараш – на 1 больше Ежика, Ежик – на один больше, чем Кар-Карыч. Сколько пирожков досталось Кар-Карычу?

Про родниковую воду. Каждое утро Кар-Карыч летает от дома к роднику за водой. С пустой канистрой (по дороге туда) он летит со скоростью 4 м/сек, а с полной канистрой (от родника до дома) – в два раза медленнее. Если не учитывать время на наполнение канистры, то на весь путь от дома до родника и обратно он тратит 3 минуты. Какое расстояние пролетает Кар-Карыч каждый день?

Про девочек. Маша и Аня участвовали в спортивном забеге. Все участники стартовали одновременно и показали на финише различное время. Маша финишировала сразу после Ани и оказалась на десятом месте. Сколько человек участвовало в забеге, если Аня была пятнадцатой с конца?

Тестирование в ЛИТ (Лицей информационных технологий № 1533)

Очень скоро мои кружковцы пойдут на тестирование (экзамены) в ЛИТ. Специально для этого случая подготовил пару вариантов тестовых испытаний. Первый вариант сделали на занятии. Скачать его в формате docx можно здесь: Тестирование ЛИТ март 2014 вариант ФБ 1

Справились неплохо, двадцати минут вполне хватило. «Рекордсмен» управился за 14 минут, правда при этом допустил ошибки в двух заданиях.

Второй вариант дал в качестве домашнего задания. Скачать можно здесь: Тестирование ЛИТ март 2014 вариант ФБ 2

Уточню еще раз, это тестирования я подготовил сам на основе задач, которые решались на собеседовании в ЛИТ ранее. Это не варианты реального тестирования в ЛИТ. Но как подготовительный материал оба варианта вполне подходят.

Перерыв до 23 марта

Я устроил себе небольшой отпуск. Занятия в кружке возобновятся в воскресенье, 23 марта. Подробнее