FB130 Основатель школы Федор Борисович Смирнов
e-mail: repetitorFB@gmail.com

Готовим к поступлению в 5 класс

Сильные школы ЮЗАО
Сильные школы ЗАО
Сильные школы СВАО
Сильные школы ЮАО

Математика летом. Информация для недобрых родителей

Информация для недобрых родителей, которые считают, что летом дети должны работать, иначе к сентябрю они разленятся, а их мозги утратят способность соображать.

Целиком и полностью согласен с такими родителями. Единственная поправка: дети должны получать от работы – от ежедневных занятий математикой – удовольствие. И тогда их не нужно будет понукать — они сами будут открывать сайт с заданиями и с удовольствием их выполнять.

Каждый понедельник на моем сайте olimpiadaFB.ru появляются новые порции веселых летних заданий для детей, которые перешли в 3-й, 4-й и 5-й классы.

Задание №1. Разминка для мозгов. В зависимости от дня недели – логическая задача, задание на поиск закономерностей и определение лишних чисел.

Задание №2. Примеры для устного счета (будущим третьеклассникам), несложные олимпиадные задачи («иду в 4-5 класс»).

Задание №3. Уравнения. Уровень сложности повышается от класса к классу. Если вы считаете, что уравнения для вашего ребенка слишком простые – открывайте задания для следующего класса. Или работайте на онлайн-тренажере, где задания посложнее.

Задание №4. Длинные примеры на порядок действий. Дети их не очень любят, но три не очень сложных примера в ежедневном задании не отнимут у них много времени.

Задание №5. Олимпиадная задача. Считаем треугольники и квадраты, взвешиваем фрукты и животных, разгадываем шифровки.

Задание №6. Вспоминаем математические термины – сумма, разность, делитель, частное и т.д.

Задание №7. Школьная задача «в летней упаковке». Несложная арифметика – но с яркой веселой картинкой, чтобы ребенку было интересно ее решать.

Задание №8. Олимпиадная задача. Разнообразные нестандартные задачи – с решениями и объяснениями, которые становятся доступны по окончании работы (через 60 минут после начала).

Родители могут посмотреть, насколько хорошо дети справляются с заданиями, — результаты и верные ответы становятся доступны через 60 минут после начала работы. (Кстати, ограничение по времени — это еще один стимул для ребенка не зевать, а поторапливаться).

Некоторые задания и тренажеры доступны бесплатно и без регистрации. Но основные задания доступны после регистрации и оплаты. http://olimpiadafb.ru/login/ Стоимость доступа на все лето – 350 рублей.

repetitorfb.ru/?p=3680