FB130 Основатель школы Федор Борисович Смирнов
e-mail: repetitorFB@gmail.com

Готовим к поступлению в 5 класс

Сильные школы ЮЗАО
Сильные школы ЗАО
Сильные школы СВАО
Сильные школы ЮАО

Занимательная математика для 3 класса: про Васю, который не любит большие числа

Любое занятие для учеников 3-4 класса – даже на самую серьезную и сложную математическую тему – можно сделать интересным, если подключить фантазию, чувство юмора и библиотеку забавных картинок. И летний кружок, который я провел в мае-июне,  позволил мне развлечься на всю катушку.

Как я придумал странного друга Васю. Есть известное олимпиадно/вступительное задание. Имеется строчка из нескольких цифр,  некоторые из которых нужно вычеркнуть так, чтобы оставшиеся образовали самое большое (или самое маленькое) из возможных чисел. Когда строчки небольшие и зачеркнуть нужно 1 или 2 цифры, задание выполняется легко и без ошибок. Но когда цифр больше полутора десятков, а зачеркнуть нужно 5 или 6 символов, даже взрослые гарантированно делают ошибки. И чтобы научить 2-3-классников выполнять такие задания, им нужно выдавать их с постепенным повышением уровня сложности. Проще всего это сделать, если создать некий «объединяющий» персонаж, который фигурирует во всех заданиях.

Странный ВасяТаким персонажем у меня стал знакомый мальчик Вася. Есть у него одна странность – он ненавидит большие числа. И в любом числе зачеркивает одну цифру так, чтобы получилось как можно меньшее число. Дети похихикали и успешно справились с первым заданием – помогли Васе получить нужный результат, зачеркнув в листке с заданием подходящие цифры. При этом они недоверчиво уточнили у меня, как мой знакомый поступает с бумажными купюрами. «Вася странный, но не дурак», — успокоил я учеников. – «Он понимает, что из 1000 рублей можно сделать 100, но купить на них можно в 10 раз меньше. Поэтому деньги он не портит».

Но когда мама уходит в магазин, Вася зачеркивает уже две цифры, объясняю я. И дети получают листки с новым, более сложным заданием. На следующем занятии – когда и папа уходит на работу – Вася зачеркивает уже три цифры. Потом – когда бабушка идет на рынок – бесконтрольный Вася позволяет себе зачеркивать по 4 цифры. И страшно сказать, что сделает он, когда вслед за бабушкой дедушка отправится в поликлинику и оставит Васю совсем без присмотра…

Вот так, шаг за шагом, мой друг Вася и его странная фобия помогали мне учить детей думать и рассуждать. История получила неожиданное продолжение. Как-то у меня забарахлил принтер и задания про Васю распечатались с проплешинами и полосками. Я отнес «Васю» в мастерскую, где мастер – по характеру дефектов — поставил диагноз (нужно менять картридж). И поинтересовался, что это за задания. Для 3-го класса, ответил я и предложил ему попробовать их выполнить. Мастер снисходительно взял ручку и начал вычеркивать одну цифру за другой. Результат был вполне предсказуем – взрослый человек попался в те же ловушки, что и маленькие дети. И не потому что он плохо соображает. Просто в каждом олимпиадном задании есть подводные камни, разглядеть и обойти которые без подготовки довольно сложно.

Попробуйте сами выполнить такое задание (учтите, что с «0» число начинаться не может). Включите секундомер и постарайтесь уложиться за 2 минуты

Вычеркни 2 цифры

Вычеркни 3 цифры Вычеркни 4 цифры
5346 9219 13212 393299 297919

991091

Ответ напечатан белым цветом на белом фоне. Выделите его мышкой – и проверьте себя.

Ответ: 34, 19, 11, 299, 19, 10

В новом учебном году третьеклассников ждут не менее интересные и веселые занятия на моем математическом кружке в Новых Черемушках. Успокою родителей: серьезных заданий будет существенно больше, чем летом – понятно, что во время учебного года дети должны меньше играть и больше учиться. Но общая атмосфера занятий обязательно сохранится – ведь скучной, сложной и неинтересной математика кажется только тогда, когда ее преподают люди скучные, нудные и неинтересные.

Записаться в математический кружок для 3 класса, для 4 класса

http://repetitorfb.ru/?p=2324