FB130 Основатель школы Федор Борисович Смирнов
e-mail: repetitorFB@gmail.com

Готовим к поступлению в 5 класс

Сильные школы ЮЗАО
Сильные школы ЗАО
Сильные школы СВАО
Сильные школы ЮАО

Дима и его 15-этажная башня

На моих занятиях у детей есть два небольших отрезка времени, когда они могут строить башни из доминошек. Первый — это 5-10 минут до начала занятия, а второй — во время перерыва, пока я на кухне готовлю сок/какао/печенье.

У юных строителей есть меркантильный интерес — если кто-то из группы строит башню определенной этажности (считаются только вертикально стоящие доминошки), то все получают призовые конфеты-леденцы. Поэтому перед каждым занятием математического кружка или мини-группы по подготовке к поступлению в 5 класс дети уточняют у меня, за сколько этажей сегодня выдаются конфеты. И если поначалу достаточно было возвести 6- или 7-этажную конструкцию, то со временем требования ужесточаются и сегодня я вручаю карамельные награды уже за 8-9-10 этажей.

Дима Никитин и его 15-этажная башня

Помимо материальной заинтересованности у моих учеников есть и нематериальная. Когда они разглядывают фотографии лучших наших башен, у них возникает естественное желание построить еще красивее или еще выше. И получить мою похвалу плюс одобрение других учеников. И практически каждый стремится побить абсолютный рекорд.

До недавнего времени рекордом были 14 этажей. К сожалению, ни фотоаппарата, ни телефона с камерой в тот момент не было, поэтому рекорд был во многом «виртуальным». И вот буквально накануне Нового года четвероклассник Дима Никитин побил рекорд и построил 15-этажную башню! Как хорошо, что у другой ученицы с собой был смартфон, поэтому рекорд был зафиксирован и я могу представить его на сайте.

Когда мама девочки прислала мне снимки башни-рекордсмена, я в ответном письме поблагодарил фотографа и отметил, что теперь у мамы не должно оставаться вопросов, чем мы занимаемся на кружке. Мама призналась, что, судя по горящим глазам дочери, она нечто такое и предполагала…

Ну и правильно, занятия математикой должны ведь проходить весело и интересно, не так ли?

(Фото супер-строителя публикуется с разрешения родителей)

http://goo.gl/AnoC7Z