FB130 Основатель школы Федор Борисович Смирнов
e-mail: repetitorFB@gmail.com

Готовим к поступлению в 5 класс

Сильные школы ЮЗАО
Сильные школы ЗАО
Сильные школы СВАО
Сильные школы ЮАО

Школа 853. Математика. Турнир знатоков 2012 год – поступающим в 5 класс.

1.    Три команды набрали на олимпиаде 285 баллов. Если бы команда школы № 24 набрала на 8 баллов меньше, а команда школы № 46 на 12 баллов меньше, а команда школы № 12 на 7 баллов меньше, то все они набрали бы поровну. Сколько баллов набрали команды школ № 24 и № 12 вместе?

2.    Килограмм яблок дешевле килограмма груш на 300 руб., но 3 кг яблок стоят столько же, сколько 2 кг груш. Сколько стоит 1 кг яблок и сколько стоит 1 кг груш?

3.    Площадь прямоугольника равна 80 кв. см, а его ширина равна 5 см. На сколько надо уменьшить длину прямоугольника, чтобы его площадь уменьшилась на 35 кв. см?

4.    Гном разложил свои сокровища в 3 сундука разного цвета, стоящие у стены: в один – драгоценные камни, в другой – золотые монеты, в третий – магические книги. Он помнит, что красный сундук находится правее, чем камни, и что книги – правее красного сундука. В каком сундуке лежат книги, если зелёный сундук стоит левее синего?

5.    Вдоль беговой дорожки через одинаковое расстояние вкопаны столбы. Старт дан у 1-го столба. Через 12 мин бегун был у 4 столба. Через сколько минут бегун будет у 7 столба, если он бежит с одинаковой скоростью?

6.    На празднике 22 ученика. У каждого мальчика по 3 шара, у каждой девочки по 5 шаров. Всего надули 86 шаров. Кого на празднике больше – девочек или мальчиков и на сколько?

7.    Весёлый турист отправился на слет, предполагая каждый день проходить треть всего пути, чтобы через 3 дня прибыть на место. В первый день он прошел треть пути. Но во второй день, устав, он прошел не треть пути, а треть остатка. И в третий день он прошел треть  нового остатка. В результате ему осталось пройти еще 32 км. Сколько километров от дома до места слета?

8.    В коробке шоколадные конфеты выложены в один слой в виде квадрата. Сладкоежка Костя съел все конфеты по периметру — всего 20 конфет. Сколько конфет осталось в коробке?