FB130 Основатель школы Федор Борисович Смирнов
e-mail: repetitorFB@gmail.com

Готовим к поступлению в 5 класс

Сильные школы ЮЗАО
Сильные школы ЗАО
Сильные школы СВАО
Сильные школы ЮАО

Математическая разминка. 2 ноября

Для очередного занятия в математическом кружке в Новых Черемушках я включил в разминку задания на  расстановку знаков, на поиск буквенных закономерностей, разрезание фигур на равные части и задачу про грибные вычисления. Рассчитываю, что третьеклассники справятся за 25 минут, четвероклассники — немного быстрее. (Скачать разминку в формате .docx можно здесь: Разминка 2013-11-02).

Задание 1. Получи верные равенства. Можно использовать знаки арифметических действий + , — , · , :  и скобки (  ). Между некоторыми цифрами знаков может не быть.

2   4   6  =  1
2   4   6  =  2
2   4   6  =  4
2   4   6  =  12
2   4   6  =  14
2   4   6  =  18
2   4   6  =  26
2   4   6  =  30
2   4   6  =  36
2   4   6  =  48
2   4   6  =  92
2   4   6  =  144

Задание 2. Найди закономерность и заполни по три пустые клетки.

Подсказка. Закономерности бывают не только в числах, но и в словах. Например, КОЖЗ… (Красный –Оранжевый – Желтый – Зеленый… — догадались, что это?)

О

Д

Т

Ч

П

 

 

 

Я

Ф

М

А

М

 

 

П

В

С

Ч

П

 

 

Задание 3. Разрежь квадрат на 4 одинаковые части  по линиям сетки, чтобы каждая часть содержала по одной звездочке (найди 2 решения).

*

*

*

*

 *

Задание 4. Сколько грибов? Крош и Нюша сходили в лес и набрали  грибов. Если Крош отнимет у Нюши один гриб, у него станет в три раза больше, чем у Нюши. А если отдаст ей один гриб – у них станет поровну. Сколько грибов нашел каждый?

 

Вам была полезна эта страница? Покажите ее своим знакомым и друзьям!

Я буду признателен, если вы отправите ссылку знакомым — тем, кому может пригодиться информация о подготовке к поступлению в сильные школы и к участию в математических олимпиадах

— —

Приглашение в математический кружок в Новых Черемушках

Ваш ребенок учится в 4 классе? Вы планируете поступать в хорошую гимназию? Математический кружок в Новых Черемушках — хороший способ подготовить ребенка ко вступительным экзаменам, а также к участию в математических олимпиадах. Подробнее о кружке и о занятиях.