FB130 Основатель школы Федор Борисович Смирнов
e-mail: repetitorFB@gmail.com

Готовим к поступлению в 5 класс

Сильные школы ЮЗАО
Сильные школы ЗАО
Сильные школы СВАО
Сильные школы ЮАО

Задание для всей семьи: квадраты из спичек

спички детям не игрушкаНа очередном занятии математического кружка в Новых Черемушках предложил третьеклассникам серию задач про квадраты, сложенные из спичек. Вместо спичек у нас используются разноцветные счетные палочки, причем всякий раз раздача цветных комплектов превращается в маленький, но громкий базар:
— «Мне желтые!»
— «Нет, мне!!!»
— «Я хочу оранжевые!»
— «Дайте мне синие!»…

Громкие крики, радостные улыбки и горькие гримасы обиды, сложные операции обмена —  и вот, наконец, все довольны и готовы к работе.

В этот раз решали известные (и не очень) задачи:

Сколько квадратов можно сложить из 4 спичек?

Сколько спичек нужно:
— для 2 квадратов?
— для 3 квадратов?

Можно ли сложить 3 квадрата:
— из 9 спичек?
— из 8 спичек?

Сколько квадратов можно сложить из 12 спичек?

Ответы на некоторые вопросы очевидны, но неправильны (На занятиях мы часто повторяем нараспев: «Очевидный ответ, как правило, неверен!»). Совместными усилиями правильные ответы и различные варианты решений были найдены.

Распечатал эти задания на небольших листочках под заголовком: «Задания для всей семьи», раздал ученикам, чтобы дома они могли предложить взрослым поломать голову. Тем самым убиваю двух зайцев: дети повторяют интеллектуальные упражнения, а родители получают возможность поиграть с ребенком, похвалить его, стимулировав тем самым интерес к дальнейшим занятиям математикой.

Кто-то листочки забыл, поэтому дублирую задания на сайте.

Информация для предусмотрительных родителей

Если вы планируете готовить своих детей к поступлению в 5 класс математической гимназии или лицея, вам могут пригодиться мои знания и опыт. Многие мои ученики успешно сдают вступительные экзамены и тестирование по математике  в гимназию 1534, Лицей информационных технологий 1533, физико-математическую школу в Южном Бутово 2007, гимназии 1514, 1543, 1567 и т.д. Активная запись третьеклассников на следующий учебный год (когда они будут учиться в 4 классе и готовиться к поступлению в 5 класс) начинается в марте, но предусмотрительные родители направляют мне анкеты для «листа ожидания» гораздо раньше.

Сколько стоят мои занятия

Как записаться на мои занятия?